MAPA DO SITE ACESSIBILIDADE ALTO CONTRASTE
CEFET-MG

Quem somos

Última modificação: Quarta-feira, 8 de junho de 2022

CHEFE DO DEPARTAMENTO

Joao Bosco dos Santos
joaobosco@cefetmg.br

SUB-CHEFE DO DEPARTAMENTO

Tiago de Freitas Paulino
tiagopaulino@cefetmg.br

COORDENADOR DO CURSO TÉCNICO DE ELETROMECÂNICA

André Barros de Mello Oliveira
mellobh10@cefetmg.br

SUBCOORDENADORA DO CURSO TÉCNICO DE ELETROMECÂNICA

Rachel Mary Osthue
osthues@cefetmg.br

COORDENADOR DO CURSO TÉCNICO DE MECÂNICA

Claudinei Alfredo do Nascimento
claudinei@cefetmg.br

SUBCOORDENADOR DO CURSO TÉCNICO DE MECÂNICA

Weslei Patrick Teodósio Sousa
weslei@cefetmg.br

COORDENADOR DO CURSO TÉCNICO DE MECATRÔNICA

Cleidson da Silva Oliveira
cleidson.oliveira@cefetmg.br

SUBCOORDENADOR DO CURSO TÉCNICO DE MECATRÔNICA

Emerson Guilherme Alves Estevam
estevam@cefetmg.br

COORDENADOR DO CURSO DE GRADUAÇÃO EM ENGENHARIA DE MATERIAIS

Carlos Eduardo dos Santos
carloseduardo@cefetmg.br

SUB-COORDENADORA DO CURSO DE GRADUAÇÃO EM ENGENHARIA DE MATERIAIS

Aline Silva Magalhães
alinemagalhaes@cefetmg.br

COORDENADOR DO CURSO DE MESTRADO EM ENGENHARIA DE MATERIAIS

Cláudio Turani Vaz
claudiovaz@cefetmg.br

SUB-COORDENADOR DO CURSO DE MESTRADO EM ENGENHARIA DE MATERIAIS

Wellington Lopes
wellingtonlopes@cefetmg.br

CHEFE DO SETOR DE MANUTENÇÃO

Leandro Cristino Oliveira Pereira
leandrocristino@cefetmg.br

PEDAGOGA DO DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE MATERIAIS

Edna Vieira da Silva
edna.silva@cefetmg.br

SECRETÁRIO DO DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE MATERIAIS

Alfredo Magalhães Soares
alfredo30@cefetmg.br

SECRETÁRIA DO CURSO DE ENGENHARIA DE MATERIAIS

Lúcia Beatriz de Almeida
luciabeatriz@cefetmg.br

SECRETÁRIA DO CURSO DE MESTRADO EM ENGENHARIA DE MATERIAIS

Caroline Fernandes de Paula Almeida
carolinefernandes@cefetmg.br

TÉCNICOS DE LABORATÓRIO

Jorge Wanderson Barbosa

Bruno Cordeiro Silva

Carlos Alberto de Oliveira Cosme

Geraldo Mercis de Oliveira

Gilberto Caldeira Faria

Rogério Morouço Coutinho

Rômulo Pereira Xavier

ANISTIADOS DA VALE

Geovane Fernandes de Almeida

José Jesus Caetano

ESTAGIÁRIAS

Fernanda Cristiane Monteiro – estagiária do Departamento
fernandacrisfnl@cefetmg.br

Lívia de Souza Andrade Ferreira – estagiária dos Cursos Técnicos
liviasouza@cefetmg.br

Júlia Demétrio Xavier – estagiária da Pós-Graduação
juliademetrio9@cefetmg.br